Транспорт Хельсинки

Ночной поезд «Лев Толстой»

Ночной поезд «Лев Толстой» с комфортом доставит вас из Москвы в Хельсинки и обратно. Время в пути – 13,5 часов.

Поезд «Лев Толстой» курсирует с понедельника по пятницу, а также по воскресеньям в обе стороны, из Москвы и из Хельсинки. Поезд не ходит по субботам за несколькими исключениями. В Москве поезд отправляется с Ленинградского вокзала и следует через Тверь, Санкт-Петербург (Ладожский вокзал), Выборг, приграничную станцию Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила, Пасила. Конечной станцией прибытия является ж/д вокзал Хельсинки.

Расписание движения поездов «Лев Толстой» 28.10.2018–08.12.2018

Москва – Хельсинки Хельсинки – Москва
Москва, Ленинградский 23:10 Хельсинки 17:39
Тверь 1:11 Пасила 17:45
Санкт-Петербург, Ладожский 6:01 Тиккурила 17:56
Выборг 8:34 Лахти 18:51
Вайниккала 09:14 Коувола 19:32
Коувола 10:11 Вайниккала 21:15
Лахти 10:51 Выборг 23:36
Тиккурила 11:46 Санкт-Петербург, Ладожский 1:53
Пасила 12:25 Тверь 7:00
Хельсинки 12:30 Москва, Ленинградский 9:19

В расписании указано местное время. Продажа билетов начинается за 90 суток до даты отправления поезда.

Точную стоимость проезда на определенном рейсе в конкретный день вы можете узнать на сайте по продаже билетов.

О поезде «Лев Толстой»

В составе поезда 17 новых вагонов и вагон-ресторан: два мягких вагона бизнес-класса (ЛЮКС) на 8 мест, 5 вагонов 1 класса (СВ) на 18 мест и 9 купейных вагонов 2 класса (в том числе 1 вагон с местом для лиц с ограниченными физическими возможностями).

Все вагоны поезда «Лев Толстой» были обновлены в 2007 году и соответствуют последним требованиям современных технологий и безопасности. А с начала июня 2014 года в составе поезда начали курсировать новые купейные и СВ вагоны. Также есть вагон-ресторан, который предлагает блюда европейской и русской кухни.

Ресторан в поезде Лев Толстой — vr.fi

Спальные вагоны бизнес-класса

Вагон бизнес-класса включает четыре 2-местных купе и бар. Каждое купе трансформируется в спальную комнату с возможностью размещения детей, гостиную или рабочий кабинет. Диван раскладывается в полутороспальную кровать, имеется откидная спальная полка шириной 80 см. Все купе оснащены системой кондиционирования, DVD-проигрывателями, ЖК телевизорами, также имеется доступ к сети Интернет. Для максимального комфорта в купе размещены индивидуальные душевые кабины и биотуалет с подогреваемым полом. Предоставляется набор для душа, халат и тапочки. Купе выкупается целиком.
Перевозка домашних питомцев в вагонах бизнес-класса не допускается.

Спальные вагоны 1-го класса

Поезд Лев Толстой — vr.fi

Вагон 1-го класса включает восемь двухместных спальных купе, в каждом два нижних места, столик с умывальником под ним. Имеются автономная система кондиционирования в каждом купе, две розетки для подзарядки мобильных телефонов и ноутбуков, полки для хранения мелких предметов, индивидуальное освещение для каждого спального места. Места для размещения багажа расположены под нижними полками. В вагоне два санузла (в одном из них – душ), информационные табло в торцах вагонов.

Спальные вагоны 2-го класса

Поезд Лев Толстой — vr.fi

Вагон 2-го класса включает восемь спальных купе, оснащенных аналогично купе 1 класса, но с четырьмя спальными местами. Верхние полки оборудованы лестницей и защитными бортиками. Нижние полки в дневное время используются как диваны, у них даже есть удобная мягкая спинка. Посередине спинки есть откидной подлокотник с подстаканниками, так что диван легко может стать двумя удобными креслами. А ночью эти диваны так же легко превращаются в кровати шириной 70 см.

Купе для людей с ограниченными физическими возможностями расположено в служебном вагоне 2-го класса. В 2-местном купе с нижней и верхней полкой имеется место для инвалидной коляски и розетка. Купе располагается непосредственно рядом с санузлом, а вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски.

В вагонах 1-го и 2-го класса имеются проводники, у которых можно за дополнительную плату заказать кофе, чай и бутерброды. В стоимость проезда входит легкий ужин или завтрак. Пассажир с домашним питомцем должен забронировать все купе для себя или для своей компании. В направлении из Финляндии в купе продаются только мужские или женские места. В направлении из России оформляются также смешанные купе.

Курение в поезде «Лев Толстой» запрещено.

Расписание движения поездов Москва-Хельсинки

Расписание движения поездов Хельсинки-Москва

С условиями провоза ручной клади и багажа можно ознакомиться здесь.
С правилами провоза животных можно ознакомиться здесь.
С особенностями пересечения границы с Финляндией на поезде можно ознакомиться здесь.

Счастливого пути!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рекомендуем