Транспорт Хельсинки

Ночной поезд «Лев Толстой»

Ночной поезд «Лев Толстой» с комфортом доставит вас из Москвы в Хельсинки и обратно. Время в пути – 13,5 часов.

Поезд «Лев Толстой» курсирует с понедельника по пятницу, а также по воскресеньям в обе стороны, из Москвы и из Хельсинки. Поезд не ходит по субботам за несколькими исключениями. В Москве поезд отправляется с Ленинградского вокзала и следует через Тверь, Санкт-Петербург (Ладожский вокзал), Выборг, приграничную станцию Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила, Пасила. Конечной станцией прибытия является ж/д вокзал Хельсинки.

Расписание движения поездов «Лев Толстой» 09.12.2018–29.03.2019

Москва – Хельсинки Хельсинки – Москва
Москва, Ленинградский 23:10 Хельсинки 17:44
Тверь 1:11 Пасила 17:50
Санкт-Петербург, Ладожский 6:01 Тиккурила 18:01
Выборг 8:34 Лахти 18:53
Вайниккала 09:14 Коувола 19:34
Коувола 10:11 Вайниккала 21:15
Лахти 10:51 Выборг 23:36
Тиккурила 11:46 Санкт-Петербург, Ладожский 1:53
Пасила 12:25 Тверь 7:00
Хельсинки 12:30 Москва, Ленинградский 9:19

В расписании указано местное время. Продажа билетов начинается за 90 суток до даты отправления поезда.

Точную стоимость проезда на определенном рейсе в конкретный день вы можете узнать на сайте по продаже билетов.

О поезде «Лев Толстой»

В составе поезда 17 новых вагонов и вагон-ресторан: два мягких вагона бизнес-класса (ЛЮКС) на 8 мест, 5 вагонов 1 класса (СВ) на 18 мест и 9 купейных вагонов 2 класса (в том числе 1 вагон с местом для лиц с ограниченными физическими возможностями).

Все вагоны поезда «Лев Толстой» были обновлены в 2007 году и соответствуют последним требованиям современных технологий и безопасности. А с начала июня 2014 года в составе поезда начали курсировать новые купейные и СВ вагоны. Также есть вагон-ресторан, который предлагает блюда европейской и русской кухни.

Ресторан в поезде Лев Толстой — vr.fi

Спальные вагоны бизнес-класса

Вагон бизнес-класса включает четыре 2-местных купе и бар. Каждое купе трансформируется в спальную комнату с возможностью размещения детей, гостиную или рабочий кабинет. Диван раскладывается в полутороспальную кровать, имеется откидная спальная полка шириной 80 см. Все купе оснащены системой кондиционирования, DVD-проигрывателями, ЖК телевизорами, также имеется доступ к сети Интернет. Для максимального комфорта в купе размещены индивидуальные душевые кабины и биотуалет с подогреваемым полом. Предоставляется набор для душа, халат и тапочки. Купе выкупается целиком.
Перевозка домашних питомцев в вагонах бизнес-класса не допускается.

Спальные вагоны 1-го класса

Поезд Лев Толстой — vr.fi

Вагон 1-го класса включает восемь двухместных спальных купе, в каждом два нижних места, столик с умывальником под ним. Имеются автономная система кондиционирования в каждом купе, две розетки для подзарядки мобильных телефонов и ноутбуков, полки для хранения мелких предметов, индивидуальное освещение для каждого спального места. Места для размещения багажа расположены под нижними полками. В вагоне два санузла (в одном из них – душ), информационные табло в торцах вагонов.

Спальные вагоны 2-го класса

Поезд Лев Толстой — vr.fi

Вагон 2-го класса включает восемь спальных купе, оснащенных аналогично купе 1 класса, но с четырьмя спальными местами. Верхние полки оборудованы лестницей и защитными бортиками. Нижние полки в дневное время используются как диваны, у них даже есть удобная мягкая спинка. Посередине спинки есть откидной подлокотник с подстаканниками, так что диван легко может стать двумя удобными креслами. А ночью эти диваны так же легко превращаются в кровати шириной 70 см.

Купе для людей с ограниченными физическими возможностями расположено в служебном вагоне 2-го класса. В 2-местном купе с нижней и верхней полкой имеется место для инвалидной коляски и розетка. Купе располагается непосредственно рядом с санузлом, а вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски.

В вагонах 1-го и 2-го класса имеются проводники, у которых можно за дополнительную плату заказать кофе, чай и бутерброды. В стоимость проезда входит легкий ужин или завтрак. Пассажир с домашним питомцем должен забронировать все купе для себя или для своей компании. В направлении из Финляндии в купе продаются только мужские или женские места. В направлении из России оформляются также смешанные купе.

Курение в поезде «Лев Толстой» запрещено.

[tp_tutu origin=2000000 destination=1000001 title=»Расписание движения поездов Москва-Хельсинки» paginate=true off_title=false subid=»»]

[tp_tutu origin=1000001 destination=2000000 title=»Расписание движения поездов Хельсинки-Москва» paginate=true off_title=false subid=»»]

С условиями провоза ручной клади и багажа можно ознакомиться здесь.
С правилами провоза животных можно ознакомиться здесь.
С особенностями пересечения границы с Финляндией на поезде можно ознакомиться здесь.

Счастливого пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рекомендуем